Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 22 avril 2009 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire

Mme Linda Morin est nommée, à compter du 23 avril 2009, sous-ministre adjointe au ministère des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire. Mme Morin est actuellement directrice générale de l’administration et de la modernisation de ce ministère.

Régie du bâtiment du Québec

M. Michel Beaudoin est nommé, à compter du 27 avril 2009, membre du conseil d’administration et président-directeur général de la Régie du bâtiment du Québec. M. Beaudoin est actuellement vice-président de cette régie.

Conseil du médicament

Mme Lucie Robitaille est nommée de nouveau membre et directrice générale du Conseil du médicament.

Régie des alcools, des courses et des jeux

Mme Christine Ellefsen est nommée, à compter du 23 avril 2009, régisseuse et vice-présidente de la Régie des alcools, des courses et des jeux. Mme Ellefsen est actuellement directrice générale des opérations de cette régie.

Société d’habitation du Québec

Mme Ginette Fortin est nommée, à compter du 1er juillet 2009, membre et présidente du conseil d’administration de la Société d’habitation du Québec.

MM. Daniel Dussault et Bernard F. Tanguay sont nommés, à compter du 1er juillet 2009, membres du conseil d’administration de cette société.

Commission de la construction du Québec

Mme Joëlle L’Heureux ainsi que MM. Robert Brown, Gérard Cyr, Pierre Dion, Donald Fortin, Yvon Guilbault, Gaétan Lapointe, François-Mario Lessard et Normand Pelletier sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Commission de la construction du Québec.

Mme Nora Desrochers ainsi que MM. Éric Cherbaka, Patrick Daigneault, Richard Goyette, Yves Mercure et Michel Sauvé sont nommés membres du conseil d’administration de cette société.

Comité de retraite du régime de retraite du personnel d’encadrement (RRPE)

M. Mathieu Vaillancourt est nommé de nouveau membre du Comité de retraite du régime de retraite du personnel d’encadrement.

Conseil consultatif du travail et de la main-d’œuvre

Mmes Claudette Carbonneau et Manon Savard sont nommées de nouveau membres du Conseil consultatif du travail et de la main-d’œuvre.

M. Yves-Thomas Dorval est nommé membre de ce conseil.

Société du Palais des congrès de Montréal

Mmes Francine Champoux, Michèle Desjardins, Carol A. Fitzwilliam, Suzanne Landry et Mirabel Paquette ainsi que M. Donat Taddeo sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Société du Palais des congrès de Montréal.

Caisse de dépôt et placement du Québec

M. Pierre Fitzgibbon est nommé membre indépendant du conseil d’administration de la Caisse de dépôt et placement du Québec.

Comité de retraite du RREGOP et d’autres régimes

Mmes Danielle Bégin et Chantal Latour sont nommées membres du Comité de retraite du régime de retraite des employés du gouvernement et des organismes publics et d’autres régimes.

Commission des biens culturels du Québec

Mme Catherine Arseneault est nommée membre de la Commission des biens culturels du Québec.

Office franco-québécois pour la jeunesse

Mme Stéphanie Vallée est nommée membre du conseil d’administration de l’Office franco-québécois pour la jeunesse.

Société des traversiers du Québec

Mme Lise Breton est nommée membre du conseil d’administration de la Société des traversiers du Québec.

-30-


Mise en ligne : 16 juillet 2015


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017