Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 30 septembre 2009 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère des Relations internationales

M. Robert Keating est nommé, à compter du 16 novembre 2009, sous-ministre adjoint au ministère des Relations internationales. M. Keating est actuellement délégué général du Québec à New York.

M. John Parisella est nommé, à compter du 16 novembre 2009, délégué général du Québec à New York. M. Parisella est actuellement président de BCP Consultants inc. et de BCP ltée.

Conseil des appellations réservées et des termes valorisants

M. Denis Paul Bouffard est nommé de nouveau membre et président-directeur général du Conseil des appellations réservées et des termes valorisants.

Société de développement des entreprises culturelles

M. Gilles Corbeil est nommé, à compter du 4 octobre 2009, membre du conseil d’administration et président-directeur général par intérim de la Société de développement des entreprises culturelles. M. Corbeil est actuellement directeur général – livre, métiers d’art, musique et variétés de cette société.

Commission de protection du territoire agricole du Québec

M. Louis-René Scott est nommé de nouveau membre de la Commission de protection du territoire agricole du Québec.

Commission des lésions professionnelles

Après que le renouvellement du mandat de certains commissaires de la Commission des lésions professionnelles ait été examiné par un comité mandaté à cette fin composé de personnes qui ne font pas partie de l’Administration gouvernementale ni ne la représentent, le mandat de MM. Simon Lemire et Gilles Robichaud comme commissaires de la Commission des lésions professionnelles a été renouvelé.

Comité consultatif de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale

M. Damien Arsenault est nommé de nouveau membre et désigné président du Comité consultatif de lutte contre la pauvreté et l’exclusion sociale.

Mmes Jane Cowell-Poitras, Jeanne Lavoie, Réjeanne Pagé, Anne Marie Rodrigues, Monique Toutant et Céline Trudel ainsi que MM. Michel Bellemare et Richard Gravel sont nommés de nouveau membres de ce comité.

Commission de la capitale nationale du Québec

Mme Helen Walling ainsi que MM. Marc Letellier et Jean Pâquet sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Commission de la capitale nationale du Québec.

Conseil de la justice administrative

Mme Pauline Perron est nommée de nouveau membre du Conseil de la justice administrative.

Coroners

Mmes Louise Boulianne et Dominique Bourget ainsi que MM. Jean-François Dorval, Richard Fermini, Pierre Martin, Jean-François Roy et Arnaud Samson sont nommés de nouveau coroners à temps partiel.

Société de l’assurance automobile du Québec

Mmes Ida Crasto, Céline Garneau et Marie Carole Tétreault ainsi que MM. André Gauthier et André Lesage sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Société de l’assurance automobile du Québec.

Mmes Lyne Bouchard, Brigitte Corbeil et Anne-Marie Croteau ainsi que MM. Yvan Bordeleau, André Caron et Adrien Desautels sont nommés membres du conseil d’administration de cette société.

Commission administrative des régimes de retraite et d’assurances

Mme Sylvie Bourdeau est nommée membre indépendante du conseil d’administration de la Commission administrative des régimes de retraite et d’assurances.

Corporation d’hébergement du Québec

Mme Diane Poitras et M. Jean Gosselin sont nommés membres du conseil d’administration de la Corporation d’hébergement du Québec.

Fonds d’aide aux recours collectifs

M. Delpha Bélanger est nommé administrateur du Fonds d’aide aux recours collectifs.

Office de la protection du consommateur

M. Christian Fortin est nommé membre de l’Office de la protection du consommateur.

-30-


Mise en ligne : 16 juillet 2015


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017