Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 12 février 2014 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

École de technologie supérieure

M. Pierre R. Dumouchel est nommé, à compter du 13 février 2014, directeur général de l’École de technologie supérieure. M. Dumouchel est actuellement professeur titulaire et directeur du Département de génie logiciel et des technologies de l'information à l’École.

M. Francis Bérubé est nommé de nouveau membre du conseil d’administration de cette même École.

Office Québec-Amériques pour la jeunesse

M. Simon Lafrance est nommé membre et président du conseil d’administration de l’Office Québec‑Amériques pour la jeunesse.

Mmes Celeste Fabricio, Véronique Proulx, Sylvie Thériault, Elisa Valentin et Cathy Wong ainsi que MM. Sébastien Boyer et Marc-André Thivierge sont nommés membres du conseil d’administration de cet office.

Office Québec/Wallonie-Bruxelles pour la jeunesse

M. Serge Brasset est nommé de nouveau membre du Conseil de l’Office Québec/Wallonie‑Bruxelles pour la jeunesse.

Mme Natalie Chapdelaine et M. Christian Bélair sont nommés membres du Conseil de cet office.

Office franco-québécois pour la jeunesse

MM. Luc Bergeron et Léo Bureau‑Blouin sont nommés membres du conseil d’administration de l’Office franco-québécois pour la jeunesse.

Office Québec‑Monde pour la jeunesse

Mme Cathy Wong ainsi que MM. Christian Bélair et Léo Bureau‑Blouin sont nommés membres du conseil d’administration de l’Office Québec‑Monde pour la jeunesse.

Comité d’examen (qualité de l’environnement de la Baie James)

M. Robert Joly est nommé membre du Comité d’examen (qualité de l’environnement de la Baie James).

Comité de révision des médecins omnipraticiens

Mme Sylvie Delisle est nommée membre fonctionnaire du Comité de révision des médecins omnipraticiens.

Commission de la construction du Québec

M. Pierre Brassard est nommé membre du conseil d’administration de la Commission de la construction du Québec.

Régie des rentes du Québec

M. Jean-Pierre Vézina est nommé membre indépendant du conseil d’administration de la Régie des rentes du Québec.

Institut national de la recherche scientifique

Mme Marie-Élise Parent est nommée de nouveau membre du conseil d’administration de l’Institut national de la recherche scientifique.

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

M. Luc Boisvert est nommé membre du conseil d’administration de l’Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue.

Université du Québec en Outaouais

Mme Nathalie Gagnon est nommée membre du conseil d’administration de l’Université du Québec en Outaouais.

Université du Québec à Trois-Rivières

M. Frédérik Borel est nommé de nouveau membre du conseil d’administration de l’Université du Québec à Trois-Rivières.

M. Sylvain Delisle est nommé membre du conseil d’administration de cette université.

-30-


Mise en ligne : 16 juillet 2015


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017