Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 19 octobre 2016 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Commission des services juridiques

M. Daniel LaFrance est nommé membre et vice-président de la Commission des services juridiques. M. LaFrance était secrétaire de cette commission.

Mme Rachel Caissy est nommée de nouveau membre de cette commission.

Mmes Amélie Binette, Johanne Brodeur, Marie-Josée Hétu et Nadine Le Gal sont nommées membres de cette même commission.

Régie du logement

Après que le renouvellement du mandat de certains régisseurs de la Régie du logement ait été examiné par un comité mandaté à cette fin, composé de personnes qui ne font pas partie de l’Administration gouvernementale ni ne la représentent, le mandat de Mmes Louise Fortin et Anne Mailfait ainsi que celui de MM. Serge Adam, André Gagnier, Marc Landry et Patrick Simard comme régisseurs de la Régie du logement a été renouvelé.

Comité de retraite du régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels

Mmes Nadyne Daigle, Julie Fortin, Amélie Marcheterre et Maryse Tremblay-Lavoie ainsi que MM. Marcel Girard, Réjean Lagarde, Mathieu Lavoie et Tony Vallières sont nommés de nouveau membres du Comité de retraite du régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels.

Commission de la capitale nationale du Québec

Mmes Marianne Dionne, Virginie-Chelsea Faucher ainsi que M. Jean-Sébastien Lapointe sont nommés membres du conseil d’administration de la Commission de la capitale nationale du Québec.

Héma-Québec

Mme Caroline Barbir est nommée membre du conseil d’administration d’Héma‑Québec.

Université du Québec

M. Michel Louis Beauchamp est nommé membre de l’assemblée des gouverneurs de l’Université du Québec.

-30-


Online as of: October 19, 2016


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017