Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 20 mai 2009 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère du Conseil exécutif

M. Robert Parent est nommé secrétaire général associé à la réforme des institutions démocratiques et à l’accès à l’information au ministère du Conseil exécutif. M. Parent est actuellement secrétaire général associé à la réforme des institutions démocratiques et à l’accès à l’information par intérim de ce ministère.

Commission des relations du travail

Après que le renouvellement de son mandat de commissaire de la Commission des relations du travail ait été examiné par un comité mandaté à cette fin composé de personnes qui ne font pas partie de l’Administration gouvernementale ni ne la représentent, le mandat de Mme Sophie Mireault comme commissaire de la Commission des relations du travail, affectée à la division de la construction et de la qualification professionnelle, a été renouvelé.

Fondation de la faune du Québec

M. Jacques Gauthier est nommé de nouveau membre et président du conseil d’administration de la Fondation de la faune du Québec.

Mme Marjolaine Castonguay est nommée membre du conseil d’administration de cette fondation.

Régie du bâtiment du Québec

Mme Josée De La Durantaye est nommée de nouveau membre et désignée de nouveau présidente du conseil d’administration de la Régie du bâtiment du Québec.

M. Omer Beaudoin Rousseau est nommé de nouveau membre et désigné de nouveau vice-président du conseil d’administration de cette régie.

Mmes Pascale Baillargeon, Nathalie Pellerin et Hélène Rheault ainsi que MM. Norman Blackburn et Jean-Guy Cloutier sont nommés membres du conseil d’administration de cette même régie.

Société de financement des infrastructures locales du Québec

M. Luc Monty est nommé de nouveau membre et désigné de nouveau président du conseil d’administration de la Société de financement des infrastructures locales du Québec.

Mme Suzanne Lévesque est nommée de nouveau membre et désignée de nouveau vice-présidente du conseil d’administration de cette société.

M. Jean-Guy Poirier est nommé de nouveau membre du conseil d’administration de cette société.

MM. Jean-Pierre Bastien, Mario Bouchard, François Picard et Jacques A. Tremblay sont nommés membres du conseil d’administration de cette même société.

Musée de la Civilisation

Mme Margaret Fortier Delisle est nommée membre et présidente du conseil d’administration du Musée de la Civilisation.

M. Jacques Lemieux est nommé de nouveau membre du conseil d’administration de ce musée.

Mmes Julie Suzanne Doyon, Araceli Fraga et Audrey Gagnon ainsi que MM. Michel Dallaire et Pascal Moffet sont nommés membres du conseil d’administration de ce même musée.

Commission des normes du travail

Mmes Lise Bordeleau, Maria Calderone, Marie-Ève Côté, Marie-Christine Larouche et Marie Leahey ainsi que MM. Louis Bolduc, Florent Francoeur, Gaston Lafleur et Jean-Sébastien Noël sont nommés de nouveau membres de la Commission des normes du travail.

Mmes Nathalie Goulet, Svetlana Solomykina et Caroline St-Jacques sont nommées membres de cette commission.

Commission des biens culturels du Québec

M. Hébert Dufour est nommé membre de la Commission des biens culturels du Québec.

Institut national de la recherche scientifique

Mme Marie-Élise Parent est nommée membre du conseil d’administration de l’Institut national de la recherche scientifique.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017