Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du conseil des ministres

Québec, le mercredi 13 janvier 2010 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère de la Santé et des Services sociaux

M. Sylvain Gagnon est nommé sous-ministre adjoint au ministère de la Santé et des Services sociaux. M. Gagnon est actuellement membre du conseil d’administration et président-directeur général de l’Agence de la santé et des services sociaux de Chaudière-Appalaches.

Centre de recherche industrielle du Québec

M. Georges Archambault est nommé de nouveau président du conseil d’administration et président-directeur général du Centre de recherche industrielle du Québec.

Commission des lésions professionnelles

Après que leur candidature ait été examinée par un comité mandaté à cette fin, le gouvernement a procédé à la nomination des personnes suivantes comme commissaires de la Commission des lésions professionnelles :

Mme Pascale Gauthier est nommée commissaire à compter du 1er février 2010. Mme Gauthier est actuellement conseillère juridique au Conseil du patronat du Québec.

Mme Sylvie Lévesque est nommée commissaire à compter du 1er février 2010. Mme Lévesque était jusqu’à tout récemment commissaire à la Commission de l’immigration et du statut de réfugié du Canada.

Mme Sonia Sylvestre est nommée commissaire à compter du 1er février 2010. Mme Sylvestre est actuellement avocate à la Commission de la santé et de la sécurité du travail.

M. Denys Beaulieu est nommé commissaire à compter du 1er février 2010. M. Beaulieu est actuellement avocat au sein de la firme Archambault, avocats.

M. Philippe Bouvier est nommé commissaire à compter du 1er février 2010. M. Bouvier est actuellement avocat associé au sein de la firme Poudrier, Bradet.

M. Michel Larouche est nommé commissaire à compter du 1er février 2010. M. Larouche est actuellement avocat au sein de la firme Groupe AST inc.

Comité paritaire et conjoint des constables du contrôle routier du Québec

M. Gilles Laflamme est nommé président du Comité paritaire et conjoint des constables du contrôle routier du Québec.

Conseils de discipline des ordres professionnels

M. Tommaso Nanci est désigné président substitut des conseils de discipline des ordres professionnels.

Commission des partenaires du marché du travail

Mme Françoise Bertrand est nommée de nouveau membre de la Commission des partenaires du marché du travail.

Corporation d’urgences-santé

Mme Francine Légaré est nommée de nouveau membre du conseil d’administration de la Corporation d’urgences-santé.

M. Luc Lepage est nommé membre du conseil d’administration de cette corporation.

Fonds québécois de la recherche sur la société et la culture

Mme Marie Simard ainsi que M. Bruno Jean sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration du Fonds québécois de la recherche sur la société et la culture.

Mmes Diane Berthelette, Stéphanie Cormier et Catherine Gail Montgomery ainsi que MM. Pierre Lefrançois et Stephen McAdams sont nommés membres du conseil d’administration de ce fonds.

Mme Monique La Rue est nommée observatrice auprès de ce même fonds.

Héma-Québec

Mme Hélène Darby ainsi que M. Martin A. Champagne sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration d’Héma-Québec.

Bibliothèque et Archives nationales du Québec

M. Martin Desroches est nommé membre du conseil d’administration de Bibliothèque et Archives nationales du Québec.

Conseil Cris-Québec sur la foresterie

M. Réal Dubé est nommé membre du Conseil Cris-Québec sur la foresterie.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017