Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 20 janvier 2010 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec

M. Louis PH. Paquin est nommé, à compter du 8 février 2010, régisseur de la Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec. M. Paquin est actuellement associé principal et gestionnaire au sein de la firme Paquin, Pelletier.

Commission des relations du travail

Après que le renouvellement du mandat de certains commissaires de la Commission des relations du travail ait été examiné par un comité mandaté à cette fin composé de personnes qui ne font pas partie de l’Administration gouvernementale ni ne la représentent, le mandat de Mme France Giroux ainsi que M. Guy Roy comme commissaires de la Commission des relations du travail, affectés à la division des relations du travail, a été renouvelé.

Le mandat de Mme Huguette Vaillancourt a également été renouvelé comme commissaire à temps partiel de cette commission.

Société du Grand Théâtre de Québec

Mme Suzanne Gagné est nommée, à compter du 25 janvier 2010, membre et présidente du conseil d’administration de la Société du Grand Théâtre de Québec.

Musée des beaux-arts de Montréal

Mmes France Denis et Julia Reitman ainsi que MM. Roy Lacaud Heenan et Éric Klinkhoff sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration du Musée des beaux-arts de Montréal.

Mme Isabelle Marcoux est nommée membre du conseil d’administration de ce musée.

Régie des rentes du Québec

Mme Monique Landry ainsi que MM. Normand Chatigny et Marcel Côté sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Régie des rentes du Québec.

Mmes Michèle Drouin, Lyne Duhaime et Marie-Josée Naud ainsi que M. Jean des Trois Maisons sont nommés membres du conseil d’administration de cette régie.

Conseil supérieur de l’éducation

Mme Claire Lapointe est nommée membre du Conseil supérieur de l’éducation.

École de technologie supérieure

M. Pierre Garceau est nommé membre du conseil d’administration de l’École de technologie supérieure.

Fonds de la recherche en santé du Québec

Mme Barbara Papadopoulou ainsi que M. Louis Beaulieu sont nommés membres du conseil d’administration du Fonds de la recherche en santé du Québec.

M. Denis Lalumière est nommé observateur auprès de ce Fonds.

Université du Québec

Mmes Diane Beaudry, Chantal Bouvier, Guylaine Dubuc, Sylvie Dulude, Sonia Gauthier et Johanne Perron ainsi que M. Jean-Pierre Hotte sont nommés membres de l’assemblée des gouverneurs de l’Université du Québec.

Université du Québec à Chicoutimi

Mmes Isabelle Lemay et Carmen Rock sont nommées membres du conseil d’administration de l’Université du Québec à Chicoutimi.

Université du Québec en Outaouais

M. Guy Bellemare est nommé membre du conseil d’administration de l’Université du Québec en Outaouais.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017