Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 20 octobre 2010 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire

M. Jérôme Unterberg est nommé, à compter du 1er novembre 2010, sous-ministre adjoint au ministère des Affaires municipales, des Régions et de l’Occupation du territoire. M. Unterberg est actuellement avocat au sein de la firme Poupart & Poupart, Avocats.

Commission de la capitale nationale du Québec

M. Jacques Langlois est nommé de nouveau membre et président du conseil d’administration et directeur général de la Commission de la capitale nationale du Québec.

Commission de protection du territoire agricole du Québec

M. Lévis Yockell est nommé, à compter du 21 octobre 2010, membre et vice-président de la Commission de protection du territoire agricole du Québec. M. Yockell est actuellement directeur des services professionnels – secteur Ouest de cette commission.

Conseil supérieur de l’éducation

Mmes Diane Arsenault et Linda Méchaly ainsi que MM. Pierre Doray, Keith W. Henderson et J. Kenneth Robertson sont nommés de nouveau membres du Conseil supérieur de l’éducation.

Mmes Carole Lavallée, Janet Mark et Joanne Teasdale ainsi que MM. Marc Charland, Sylvain Dubé, Ollivier Dyens et Christian Muckle sont nommés membres de ce conseil.

Fondation de la faune du Québec

Mmes Marie Lamontagne et Kim Thomassin ainsi que MM. Germain Carrière, Gilles Côté et Pierre Laporte sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Fondation de la faune du Québec.

Mmes Ghyslaine Dessureault et Manon Simard ainsi que MM. Pierre Lefebvre et Christian Sénéchal sont nommés membres du conseil d’administration de cette fondation.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017