Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du conseil des ministres

Québec, le mercredi 8 juin 2011 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Commissaire à la santé et au bien-être

M. Robert Salois est nommé de nouveau Commissaire à la santé et au bien-être.

École nationale d’administration publique

M. Nelson Michaud est nommé, à compter du 20 juin 2011, directeur général de l’École nationale d’administration publique. M. Michaud est actuellement directeur de l’enseignement et de la recherche à cette école.

Régie du logement

Après que le renouvellement de son mandat de régisseuse de la Régie du logement ait été examiné par un comité mandaté à cette fin, le mandat de Mme Christine Bissonnette comme régisseuse de la Régie du logement a été renouvelé.

Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec

M. Pierre Labrecque est nommé de nouveau régisseur supplémentaire de la Régie des marchés agricoles et alimentaires du Québec.

Commission d’évaluation de l’enseignement collégial

M. Richard Pigeon est nommé, à compter du 8 août 2011, membre de la Commission d’évaluation de l’enseignement collégial. M. Pigeon est actuellement directeur des études au Cégep de St-Jean-sur-Richelieu.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (agents de la paix en services correctionnels)

Mmes Sylvie Côté et Amélie Marcheterre sont nommées membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (agents de la paix en services correctionnels).

Mme Nicole Sylvestre ainsi que MM. Réda Diouri et Alain Goudreau sont nommés substituts des membres de ce comité.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (cadres intermédiaires à l’Institut Philippe Pinel)

Mmes Sylvie Côté, Amélie Marcheterre et Valérie Pépin sont nommées membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (cadres intermédiaires à l’Institut Philippe Pinel).

MM. Eugène Abarrategui, Réda Diouri et Alain Goudreau sont nommés substituts des membres de ce comité.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (cadres et personnes occupant une fonction de niveau non syndicable)

Mmes Sylvie Côté et Amélie Marcheterre ainsi que M. Claude Fiset sont nommés membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (cadres et personnes occupant une fonction de niveau non syndicable).

Mme Anny Côté ainsi que MM. Réda Diouri et Alain Goudreau sont nommés substituts des membres de ce comité.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (employés faisant partie du Syndicat canadien de la Fonction publique)

Mmes Sylvie Côté et Amélie Marcheterre ainsi que M. François Hurand sont nommés membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (employés faisant partie du Syndicat canadien de la Fonction publique).

MM. Félix Belland, Réda Diouri et Alain Goudreau sont nommés substituts des membres de ce comité.

Comité de retraite du RREGOP et d’autres régimes

Mmes Danielle Bégin, Diane Bouchard et Jacqueline Hébert ainsi que M. Pierre Lachance sont nommés de nouveau membres du Comité de retraite du régime de retraite des employés du gouvernement et des organismes publics et d’autres régimes.

Mmes Vanessa Gagné et Josée Jacques ainsi que MM. Simon-Pierre Hamel, Mario Labbé et Kevin Martin sont nommés membres de ce comité.

Comité de retraite du régime de retraite du personnel d’encadrement

M. Patrick Bessette est nommé de nouveau membre du Comité de retraite du régime de retraite du personnel d’encadrement.

Mme Marie-Pier Gagnon est nommée membre de ce comité.

Commission de la construction du Québec

M. Arnold Guérin est nommé membre du conseil d’administration de la Commission de la construction du Québec.

Régie de l’assurance maladie du Québec

M. Normand Cadieux est nommé membre du conseil d’administration de la Régie de l’assurance maladie du Québec.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017