Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 30 novembre 2011 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Société du Centre des congrès de Québec

M. P.-Michel Bouchard est nommé de nouveau membre du conseil d’administration et président-directeur général de la Société du Centre des congrès de Québec.

Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec

Mme Lucille Daoust est nommée de nouveau membre du conseil d’administration et directrice générale de l’Institut de tourisme et d’hôtellerie du Québec.

Commission de protection du territoire agricole du Québec

M. Conrad Létourneau est nommé de nouveau membre de la Commission de protection du territoire agricole du Québec.

Commission des transports du Québec

M. Christian Jobin est nommé de nouveau membre de la Commission des transports du Québec.

Hydro-Québec

M. Michael Louis Turcotte est nommé de nouveau membre et président du conseil d’administration d’Hydro-Québec.

Mmes Anik Brochu, Suzanne Gouin, Marie-France Poulin et Marie-Anne Tawil ainsi que MM. Carl Cassista, Jacques Leblanc et Emmanuel Triassi sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de cette société.

Mmes Isabelle Hudon et Martine Rioux sont nommées membres du conseil d’administration de cette même société.

Société québécoise d’information juridique

M. Guy Mercier est nommé de nouveau membre et président de la Société québécoise d’information juridique.

Mme Isabel J. Schurman est nommée vice-présidente de cette société.

M. Yves-Marie Morissette est nommé de nouveau membre de cette société.

Mmes Anouk Fournier, Johanka Giguère, Nathalie Guertin et Pauline Poisson ainsi que MM. Jean Métivier et Nicolas Vermeys sont nommés membres de cette même société.

Société de financement des infrastructures locales du Québec

M. Éric Ducharme est nommé membre et désigné président du conseil d’administration de la Société de financement des infrastructures locales du Québec.

M. Simon Bergeron est nommé membre et désigné vice-président du conseil d’administration de cette société.

M. Frédéric Guay est nommé membre du conseil d’administration de cette même société.

Services Québec

M. Denis Latulippe est nommé et désigné de nouveau membre et vice-président du conseil d’administration de Services Québec.

M. Marc Giroux est nommé de nouveau membre du conseil d’administration de cet organisme.

Mme Christine Tremblay ainsi que MM. Bernard Matte et Vincent Tanguay sont nommés membres du conseil d’administration de ce même organisme.

Commission administrative des régimes de retraite et d’assurances

Mmes Sylvie Bourdeau, Diane Laperrière et Constance Lemieux sont nommées de nouveau membres indépendantes du conseil d’administration de la Commission administrative des régimes de retraite et d’assurances.

Mmes Mireille Fillion et Diane Jean ainsi que MM. Guy Bilodeau, Guy Chouinard et Bernard Turgeon sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de cette commission.

M. Denis Doré est nommé membre du conseil d’administration de cette même commission.

Office franco-québécois pour la jeunesse

Mme Julie Cusson ainsi que MM. Luc Dastous et Christian Deslauriers sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de l’Office franco-québécois pour la jeunesse.

Mme Nathalie Boyd et M. Francis Gauthier sont nommés membres du conseil d’administration de cet office.

Mmes Shalee-Fatou Diop et Lilly Nguyen sont nommées membres suppléantes du conseil d’administration de ce même office.

Société des alcools du Québec

Mmes Céline Blanchet, Johanne Brunet et Louise Ménard ainsi que MM. Pietro Perrino et Jean-Marie Toulouse sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Société des alcools du Québec.

Mme Nicole D. Gélinas et M. Jacques Tanguay sont nommés membres du conseil d’administration de cette société.

Société immobilière du Québec

M. Sebastiano Faustini est nommé de nouveau membre du conseil d’administration de la Société immobilière du Québec.

Mmes Geneviève Biron et Annie Lemieux ainsi que M. François Pelletier sont nommés membres du conseil d’administration de cette société.

Conseil des arts et des lettres du Québec

Mme Phoebe Greenberg ainsi que M. Michel Biron sont nommés membres du conseil d’administration du Conseil des arts et des lettres du Québec.

Société de développement des entreprises culturelles

Mme Carole Baillargeon est nommée membre du conseil d’administration de la Société de développement des entreprises culturelles.

Société québécoise de récupération et de recyclage

Mme Claudia Goulet est nommée membre du conseil d’administration de la Société québécoise de récupération et de recyclage.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017