Gouvernement du Québec

Premier

Restore text sizeIncrease text size

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 10 juin 2015 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale

M. Jean Poirier est nommé, à compter du 15 juin 2015, sous-ministre adjoint par intérim au ministère du Travail, de l’Emploi et de la Solidarité sociale. M. Poirier est actuellement médiateur-conciliateur à ce ministère.

Société du Plan Nord

M. Robert Sauvé est nommé membre du conseil d’administration et président-directeur général de la Société du Plan Nord. M. Sauvé était jusqu’à tout récemment secrétaire général associé au ministère du Conseil exécutif, chargé du Secrétariat au Plan Nord.

Commission des services juridiques

Mmes Janick Perreault et Isabelle Simard ainsi que M. Gilles Baril sont nommés de nouveau membres de la Commission des services juridiques.

MM. Jean Lazure et Réjean Olivier Le Bel sont nommés membres de cette commission.

Office de la sécurité du revenu des chasseurs et piégeurs cris

M. Gérald Lemoyne est désigné, à compter du 1er juillet 2015, vice-président de l’Office de la sécurité du revenu des chasseurs et piégeurs cris.

Coroner

Mmes Amélie Coutu et Cloé Trottier ainsi que MM. Jean-Pierre Chamberland, Jean Couture, Michel Ferland, Pierre Fortier, Bernard Lefrançois, Philippe Nobécourt et Martin Sanfaçon sont nommés de nouveau coroners à temps partiel.

Mmes Mélanie Laberge et Marie-Chantal Lafrenière ainsi que MM. Ethan Lichtblau et Jasmin Villeneuve sont nommés coroners à temps partiel.

Office des personnes handicapées du Québec

Mmes Sylvie Godbout et Pauline Lemieux ainsi que MM. Louis Bourassa, Guy Dumas, Richard Lavigne, Rémy Mailloux et Martin Trépanier sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de l’Office des personnes handicapées du Québec.

Mmes Valérie Banville, Frances Champigny, Edith Keays et Jeannette Uwantege ainsi que MM. Paul Côté, Raymond Gouin, Khelil Hamitouche et André Leclerc sont nommés membres du conseil d’administration de cet office.

Société des établissements de plein air du Québec

Mme Suzie O’Bomsawin ainsi que M. Gaston Blackburn sont nommés membres indépendants du conseil d’administration de la Société des établissements de plein air du Québec.

Société québécoise d’information juridique

Mmes Chantal Couturier et Nancy Leblanc sont nommées membres de la Société québécoise d’information juridique.

-30-


Online as of: July 16, 2015


Accessibility   |   Privacy Policy   |   Copyrights

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017