Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Comités ministériels

Québec, le 18 février 2005 – Monsieur Jean Charest, premier ministre du Québec, annonce la composition des comités ministériels.

Comités des priorités

Président : Jean Charest, premier ministre du Québec
Vice-président : Jacques P. Dupuis, vice-premier ministre et ministre de la Sécurité publique

Membres :

  • Monique Jérôme-Forget, Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l'Administration gouvernementale
  • Michel Audet, ministre des Finances
  • Philippe Couillard, président du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel
  • Jean-Marc Fournier, ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport
  • Claude Béchard, président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable
  • Thomas J. Mulcair, président du Comité de législation
  • Michel Després, ministre des Transports
  • Nathalie Normandeau, présidente du Comité ministériel à la décentralisation et aux régions

Conseil du trésor

Présidente : Monique Jérôme-Forget, ministre responsable de l'Administration gouvernementale
Vice-présidente : Monique Gagnon-Tremblay, ministre des Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie

Membres :

  • Yvon Marcoux, ministre de la Justice
  • Yvon Vallières, ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation
  • Michel Després, ministre des Transports

Comité ministériel à la décentralisation et aux régions

Présidente : Nathalie Normandeau, ministre des Affaires municipales et des Régions et ministre responsable de la région de la Gaspésie/Îles-de-la-Madeleine
Vice-présidente : Julie Boulet, ministre responsable de la région de la Mauricie

Membres :

  • Monique Gagnon-Tremblay, ministre responsable de la région de l'Estrie
  • Jean-Marc Fournier, ministre responsable de la région de la Montérégie
  • Claude Béchard, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation et ministre responsable de la région du Bas-Saint-Laurent et de la région de la Côte-Nord
  • Thomas J. Mulcair, ministre responsable de la région des Laurentides et de la région de Lanaudière
  • Pierre Corbeil, ministre des Ressources naturelles et ministre responsable de la région de l'Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec
  • Michel Després, ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale
  • Line Beauchamp, ministre responsable de la région de Montréal
  • Benoît Pelletier, ministre responsable de la région de l'Outaouais
  • Michelle Courchesne, ministre responsable de la région de Laval
  • Françoise Gauthier, ministre du Tourisme et ministre responsable de la région du Saguenay-Lac-Saint-Jean
  • Carole Théberge, ministre responsable de la région de la Chaudière-Appalaches
  • Laurent Lessard, ministre responsable de la région du Centre-du-Québec
  • Michel Audet, ministre des Finances
  • Yvon Vallières, ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation
  • Norman MacMillan, whip en chef du gouvernement
  • David Whissell, président du caucus du gouvernement

Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable

Président : Claude Béchard, ministre du Développement économique, de l'Innovation et de l'Exportation
Vice-Président : Michel Audet, ministre des Finances

Membres :

  • Monique Gagnon-Tremblay, ministre des Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie
  • Yvon Vallières, ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation
  • Thomas J. Mulcair, ministre du Développement durable et des Parcs
  • Pierre Corbeil, ministre des Ressources naturelles et de la Faune
  • Michel Després, ministre des Transports
  • Pierre Reid, ministre des Services gouvernementaux
  • Lawrence S. Bergman, ministre du Revenu
  • Michelle Courchesne, ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale
  • Françoise Gauthier, ministre du Tourisme
  • Nathalie Normandeau, ministre des Affaires municipales et des Régions
  • Julie Boulet, Ministres déléguée aux Transports
  • Norman MacMillan, whip en chef du gouvernement
  • David Whissell, président du caucus du gouvernement

Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel

Président : Philippe Couillard, ministre de la Santé et des Services sociaux
Vice-président : Jean-Marc Fournier, ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport

Membres :

  • Jacques P. Dupuis, ministre de la Sécurité publique
  • Michel Audet, ministre des Finances
  • Yvon Marcoux, ministre de la Justice
  • Line Beauchamp, ministre de la Culture et des Communications
  • Benoît Pelletier, ministre délégué aux Affaires intergouvernementales canadiennes, à la Francophonie canadienne et à la Réforme des institutions démocratiques
  • Michelle Courchesne, ministre de l'Emploi et de la Solidarité socialeCarole Théberge, ministre de la Famille, des Aînés et de la Condition féminine
  • Laurent Lessard, ministre du Travail
  • Lise Thériault, ministre de l'Immigration et des Communautés culturelles
  • Geoffrey Kelley, ministre délégué aux Affaires autochtones
  • Henri-François Gautrin, ministre délégué au Gouvernement en ligne
  • Margaret F. Delisle, ministre déléguée à la Protection de la jeunesse et à la Réadaptation
  • Norman MacMillan, whip en chef du gouvernement
  • David Whissell, président du caucus du gouvernement

Comité de législation

Président : Thomas J. Mulcair, ministre du Développement durable et des Parcs
Vice-président : Yvon Marcoux, ministre de la Justice

Membres :

  • Jacques P. Dupuis, ministre de la Sécurité publique
  • Lawrence S. Bergman, ministre du Revenu
  • Laurent Lessard, ministre du Travail

-30-


Mise en ligne : 18 février 2005


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017