Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le mercredi 10 mars 2004 – Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes à sa séance d’aujourd’hui.

Ministère du Conseil exécutif

M. Camille Horth est nommé secrétaire général associé aux affaires intergouvernementales canadiennes au ministère du Conseil exécutif. M. Horth était secrétaire général associé aux affaires intergouvernementales canadiennes par intérim à ce ministère.

Ministère des Relations avec les citoyens et de l’Immigration

Mme Michèle Taïna Audette est nommée, à compter du 15 mars 2004, sous-ministre associée au ministère des Relations avec les citoyens et de l’Immigration, chargée du Secrétariat à la condition féminine. Mme Audette est actuellement présidente de Femmes autochtones du Québec inc.

Bureau d’audiences publiques sur l’environnement

Mmes Fadila Bouguettaya, Christiane Courtois et Lumengo Eugénie Mbatika ainsi que MM. Pierre Béland et Jacques Locat sont nommés membres additionnels à temps partiel au Bureau d’audiences publiques sur l’environnement.

Comité de retraite du RREGOP et d’autres régimes

Mmes Nathalie Joncas et Line Lanseigne ainsi que MM. Denis Doré et Jacques Thibault sont nommés de nouveau membres du Comité de retraite du régime de retraite des employés du gouvernement et des organismes publics et d’autres régimes.

Mme Hélène Boileau est nommée membre de ce comité.

Commission de la construction du Québec

MM. Robert Brown, Gérard Cyr, Pierre Dion, Jocelyn Dupuis, Michel Fournier, Yvon Guilbault, Pierre Labelle, Gaétan Lapointe, Jean Lavallée, Theddee (Ted) Mc Laren, Normand Pelletier et Omer Beaudoin Rousseau sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Commission de la construction du Québec.

Mme Joëlle L’Heureux ainsi que MM. Smaïl Bouikni, Luc Desgagnés et Michel Paré sont nommés membres du conseil d’administration de cette commission.

Commission des partenaires du marché du travail

M. Florent Francoeur est nommé de nouveau membre de la Commission des partenaires du marché du travail.

Mme Sherolyn Moon Dahmé est nommée membre de cette commission.

Société de l’assurance automobile du Québec

Mme Marie Carole Tétreault ainsi que MM. André Lesage et Ludger St-Pierre sont nommés membres du conseil d’administration de la Société de l’assurance automobile du Québec.

Tribunal administratif du Québec

Après que le renouvellement du mandat de certains membres du Tribunal administratif du Québec ait été examiné par un comité mandaté à cette fin composé de personnes qui ne font pas partie de l’Administration gouvernementale ni ne la représentent, le mandat des personnes suivantes comme membres du Tribunal administratif du Québec a été renouvelé :

Mme Ginette Grégoire et M. Pierre Migneault comme membres médecins psychiatres à temps partiel du Tribunal administratif du Québec, affectés à la section des affaires sociales.

Université du Québec à Rimouski

M. Jean-Pierre Gagné est nommé, à compter du 21 mars 2004, membre du conseil d’administration de l’Université du Québec à Rimouski.

- 30 -


Mise en ligne : 10 mars 2004


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017