Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le vendredi 28 février 2003 - Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes, à sa séance du 26 février 2003.

Ministère de la Famille et de l’Enfance

M. François Turenne est nommé, à compter du 2 avril 2003, sous-ministre du ministère de la Famille et de l’Enfance. M. Turenne est actuellement secrétaire associé aux politiques budgétaires et aux programmes au Secrétariat du Conseil du trésor.

Ministère des Régions

M. Pierre-Hugues Boisvenu est nommé, à compter du 3 mars 2003, sous-ministre adjoint au ministère des Régions, affecté au développement de la région de l’Estrie. M. Boisvenu est actuellement directeur régional au ministère de l’Environnement.

Mme Lison Rhéaume est nommée, à compter du 3 mars 2003, sous-ministre adjointe par intérim au ministère des Régions, affectée au développement de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean. Mme Rhéaume est actuellement adjointe au développement au Saguenay—Lac-Saint-Jean à ce ministère.

Commissaire à la déontologie policière

M. Réjean Gauthier est nommé commissaire adjoint à la déontologie policière. M. Gauthier était secrétaire général du Bureau du Commissaire à la déontologie policière et également commissaire adjoint par intérim à ce bureau.

Commission des lésions professionnelles

Après que le renouvellement du mandat de certains commissaires de la Commission des lésions professionnelles ait été examiné par un comité mandaté à cette fin composé de personnes qui ne font pas partie de l’Administration gouvernementale ni ne la représentent, le mandat des personnes suivantes comme commissaires de la Commission des lésions professionnelles a été renouvelé :

Mmes Sylvie Arcand, Micheline Bélanger, Marie-Hélène Côté, Francine Juteau, Yolande Lemire, Doris Lévesque, Hélène Marchand, Suzanne Mathieu, Martine Montplaisir, Ginette Morin, Diane Taillon, Line Vallières ainsi que MM. Richard L. Beaudoin, Claude-André Ducharme, Richard Hudon et Daniel Martin.

Le gouvernement a également désigné de nouveau Mme Micheline Bélanger comme présidente de cette commission.

Fondation de la faune du Québec

M. Bernard Beaudin est nommé de nouveau membre du conseil d’administration et président-directeur général de la Fondation de la faune du Québec.

Office de la protection du consommateur

Mme Maryse Alcindor est nommée, à compter du 10 mars 2003, membre et vice-présidente de l’Office de la protection du consommateur. Mme Alcindor est actuellement directrice de l’éducation et de la coopération à la Commission des droits de la personne et des droits de la jeunesse du Québec.

Société de développement de la Zone de commerce international de Montréal à Mirabel

M. Daniel Laplante est nommé membre du conseil d’administration et directeur général de la Société de développement de la Zone de commerce international de Montréal à Mirabel. M. Laplante était secrétaire et premier directeur de l’administration et des services de cette société.

Société du Centre des congrès de Québec

M. Claude Pinault est nommé de nouveau membre et président du conseil d’administration et directeur général de la Société du Centre des congrès de Québec.

Comité d’éthique de santé publique

Mmes Ghislaine Cournoyer, Aline Émond, Catherine Régis et Suzanne Walsh ainsi que MM. Désiré Brassard, Philippe Lessard et Daniel Weinstock sont nommés membres du Comité d’éthique de santé publique.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (agents de la paix en services correctionnels)

Mme Marie Chatigny ainsi que MM. Pierre Bouchard, Nickolas Armand Gagnon et Gaétan Roberge sont nommés membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (agents de la paix en services correctionnels).

Mmes Claire Gamache et Lucie Jacques ainsi que MM. Michel Hubert et Réjean Lagarde sont nommés substituts des membres de ce comité.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (cadres intermédiaires)

Mme Marie Chatigny ainsi que MM. Pierre Bouchard, Gaétan Roberge et Gérard Roussy sont nommés membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (cadres intermédiaires).

Mmes Claire Gamache et Lucie Jacques ainsi que MM. Claude Fiset et Michel Hubert sont nommés substituts des membres de ce comité.

Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (employés faisant partie du Syndicat canadien de la fonction publique)

Mme Marie Chatigny ainsi que MM. Pierre Bouchard, Marcel Girard et Gaétan Roberge sont nommés membres du Comité de réexamen constitué en vertu de la Loi sur le régime de retraite des agents de la paix en services correctionnels (employés faisant partie du Syndicat canadien de la fonction publique).

MmesClaire Gamache et Lucie Jacques ainsi que MM. Michel Hubert et Denis Turbide sont nommés substituts des membres de ce comité.

Commission des partenaires du marché du travail

Mmes Denise Boucher et Nancy Neamtan ainsi que MM. Michel Audet, Gaëtan Boucher, André Caron, Laurent Pellerin, René Roy, Gilles Taillon et François Vaudreuil sont nommés de nouveau membres de la Commission des partenaires du marché du travail.

Conseil du médicament

M. Robert Goyer est nommé membre et président du Conseil du médicament.

Mme Louise Roy est nommée membre et vice-présidente de ce conseil.

Mmes Michèle Auclair, Julie A. Couture, Lise Lamothe, Sylvie Perreault, Lucie Robitaille et Jeannine Tellier-Cormier ainsi que MM. Régis Blais, Hubert Doucet, Jean-François Guévin, Bernard Keating, Roger Ladouceur, Stéphane Roux et Michel White sont nommés membres de ce même conseil.

Corporation d’hébergement du Québec

Mme France Larin ainsi que MM. Luc Bordeleau et Claude Desjardins sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de la Corporation d’hébergement du Québec.

Mmes Renée Lamontagne et Louise Rochette ainsi que MM. Gilles Bergeron et Jacques Cotton sont nommés membres du conseil d’administration de cette corporation.

Fondation de la faune du Québec

Mmes Louise Laparé, France Thériault et Annie Tremblay sont nommées membres du conseil d’administration de la Fondation de la faune du Québec.


- 30 -




Mise en ligne : 28 février 2003


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017