Gouvernement du Québec

Premier ministre

Restaurer la taille du texteAugmenter la taille du texte

Nominations du Conseil des ministres

Québec, le vendredi 4 octobre 2002 - Le Conseil des ministres a procédé aux nominations suivantes, à sa séance du 2 octobre 2002.

Ministère du Conseil exécutif

M. Bernard Lauzon, secrétaire général associé au ministère du Conseil exécutif, a également été affecté par le secrétaire général du Conseil exécutif, à compter du 30 septembre 2002, à titre de responsable du Secrétariat à l’allégement réglementaire à ce même ministère.

Ministère des Régions

M. Richard Bellemare est nommé, à compter du 7 octobre 2002, sous-ministre adjoint au ministère des Régions. M. Bellemare est actuellement membre et vice-président de la Commission de protection du territoire agricole du Québec.

Conseil supérieur de la langue française

Mme Nadia Brédimas-Assimopoulos est nommée membre et présidente du Conseil supérieur de la langue française. Mme Brédimas-Assimopoulos était membre et présidente du Conseil de la langue française.

Mmes Isabelle Beaulieu, Enith Ceballos, Louise Laurin et Lorraine Pagé, ainsi que MM. Mario Beaulieu et Roger Plamondon sont nommés membres de ce conseil.

Commission de protection du territoire agricole du Québec

Mme Hélène Simard est nommée, à compter du 7 octobre 2002, membre et vice-présidente de la Commission de protection du territoire agricole du Québec. Mme Simard est actuellement sous-ministre adjointe au ministère des Régions.

Commission de toponymie

Mme Nicole René est nommée membre et présidente par intérim de la Commission de toponymie.

Immobilière SHQ

M. Roger Dionne est nommé membre et président du conseil d’administration d’Immobilière SHQ.

M. Jean-Luc Lesage est nommé de nouveau membre et vice-président du conseil d’administration de cette société.

MM. Jacques Caron et Raymond Larose sont nommés de nouveau membres du conseil d’administration de cette même société.

Conseil supérieur de l’éducation

M. Pierre Harrison est nommé de nouveau membre du Conseil supérieur de l’éducation.

Mmes Louise Elaine Fortier, Rosalie Jukier et Marie-Josée Roy, ainsi que M. Fernand Deguise sont nommés membres de ce conseil.

Office québécois de la langue française

Mmes Monique C. Cormier et Aline Desjardins, ainsi que MM. Gilles Dulude, Simon Langlois, René Roy et John S.T. Saywell sont nommés membres de l’Office québécois de la langue française.

Régie régionale de la santé et des services sociaux de Montréal-Centre

Mme Renée Voisard est nommée membre du conseil d’administration de la Régie régionale de la santé et des services sociaux de Montréal-Centre.

Régie des rentes du Québec

M. Paul-André Savoie est nommé membre du conseil d’administration de la Régie des rentes du Québec.

Université du Québec en Outaouais

M. Pierre Charron est nommé membre du conseil d’administration de l’Université du Québec en Outaouais.

Université du Québec à Rimouski

M. Paul-Eugène Gagnon est nommé membre du conseil d’administration de l’Université du Québec à Rimouski.


- 30 -


Mise en ligne : 4 octobre 2002


Accessibilité   |   Politique de confidentialité   |   Droits d’auteur

Gouvernement du Québec
© Gouvernement du Québec, 2017